Метод Михаила Чехова: энергия слова и жеста в монологах Шекспира

Объем программы: 36 академических часов
(20 ч. – практические занятия, 16 ч. – самостоятельная подготовка)
Стоимость: 7 200 рублей

Онлайн курс повышения квалификации для актеров, режиссеров, театральных педагогов, коучей.
Известно, что Михаил Чехов прежде всего создавал свой метод как набор инструментов - «репетиционных приемов», которые актер мог использовать для самостоятельной работы над ролью.
Для нового курса отобраны практики и упражнения, которые актер реально может освоить в дистанционном режиме.
Курс будет также интересен тем, кто ведет тренинги – коучам, театральным педагогам, режиссерам, так как программа включает в себя не только практические, но и теоретические занятия, где в формате видеоконференций мы будем обсуждать:
проблемы освоения методологии Михаила Чехова сегодня,
терминологию как «рабочий язык»,
технологию работы с текстом.

Кроме того, в курс включены онлайн тренинги:
Актерский, в процессе которого:
через упражнения исследуем такие понятия как «энергия», «импульс», «поток»; чувства целого, легкости, формы, красоты; «темп внутренний» и «темп внешний»;
 - на практике ознакомимся с основными «репетиционными приемами» как инструментами работы с текстом: психологический (архетипический) жесткачества движения (формирующие, плавныереющиеизлучающие), окраскивоображаемый центрвоображаемое телоатмосфера.
-  в импровизациях «откроем» законы композиции: полярность, контраст и инверсия.

Голосо-речевой тренинг, включающий:
-  Подготовку тела и голоса и тела к работе с текстом: дыхание и освобождение голоса; голос как движение энергии в пространстве (6 направлений энергии и психологические жесты); сочинение индивидуальных «звукожестов”;
- Технику речи в работе с шекспировскими монологами: дыхание и ритм в работе со стихом; чувство паузы, расширение диапазона голоса в процессе исследования энергии текста; артикуляция, резонирование, варьирование громкости в практической работе с монологом;
Присвоение текста как целого: логические ударения и акценты, метр и «пульс стиха», «протягивание мысли».

ВЕДУЩИЕ ТРЕНИНГА:
Елена Кузина – режиссер, актриса, театральный педагог. Преподаватель Национального института театра США при центре Юджина О’Нила. Художественный руководитель Студии Михаила Чехова (Россия).
Проходила стажировки по технике М. Чехова у Ленарда Петита, Вячеслава Кокорина, Джоанны Мерлин, Теда Пью и др. (США); в Рабочем Центре Ежи Гротовского и Томаса Ричардса (Италия); по тренингам в Один-театре Эудженио Барбы (Дания); «Голос и тело в театре Древней Греции» Т. Терзопулоса (СПб) и «Древнерусские голосовые практики» А. Котова (СПб); «Возвышенный язык Шекспира» Патси Роденбург (США).; «Школа Лекока: работа с масками» (США).
Проводила тренинги и мастер классы в России, Европе, Китае, Канаде и США.
Автор 30 научных публикаций об актерских тренингах в России и за рубежом.
Поставила более 30 спектаклей в России, США, Европе.

Любовь Мочалина – актриса, педагог, ст. преподаватель кафедры сценической речи РГИСИ.
Обучалась технике М. Чехова у Л. Петита, В. Кокорона, Г. Падегимаса и др.Ведет тренинги и мастер-классы в России, Канаде и Европе.

Контакты

Отдел повышения квалификации и качества образования

Тел.: +7(812)493-98-02

E-mail: opkiko@rgisi.ru

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi

Ссылки