Русское литературное произношение в сценической речи

Сроки проведения обговариваются со слушателем индивидуально.
Объем программы: 16 академических часов
(12
 ч. – практические занятия, 4 ч. – самостоятельная подготовка)

Стоимость: 24 000 рублей

Дистанционный курс повышения квалификации «Русское литературное произношение в сценической речи» является второй ступенью курса «Нормативное сценическое произношение и методика исправления говоров», но может быть также изучен отдельно.

Курс предназначен для преподавателей сценической речи, актеров и режиссёров российских и зарубежных театров, специалистов различных речевых профессий: журналистов, ведущих программ на радио и телевидении, для всех, кто хочет повысить уровень речевой культуры, овладеть русским литературным произношением и устранить неточности в собственном произношении.

Особенность курса заключается в индивидуальном подходе к решению  конкретных проблем обучающегося. Для тех, кому важно получить профессиональный инструментарий для  работы над литературным произношением, будет предложена научно обоснованная методика, включающая современные актерские технологии обучения.

Для тех, кому важно привести собственную речь к литературной норме будет предложен индивидуальный тренинг, направленный на выработку навыков нормативного,  литературного произношения. Для повышения эффективности работы и закрепления пройденного материала обучающемуся будут высланы на электронную почту авторские материалы преподавателя.  

Курс рассчитан на 16 академических часов

12 часов в режиме  видеоуроков с преподавателем  по видеосвязи и 4 часа для самостоятельной работы по выполнению заданий. Время прохождения курса: три-четыре  недели. Большой практический опыт преподавателя позволяет использовать гибкое расписание:  6 занятий по 2 часа или 8 занятий по 1,5 часа.

Темы курса:

  1. Русское литературное произношение. Орфоэпические нормы русского языка. Правила транскрипции текста.
  2. Взаимосвязь произношения и дикции в сценической речи. Дикционно-артикуляционный тренинг на материале тренировочных текстов. 
  3. Ритмика русского слова. Отработка литературного произношения на стихотворных текстах в двусложных ритмических моделях (ямб и хорей).
  4.  Фонетическая ритмика. Отработка литературного произношения на стихотворных текстах в трехсложных ритмических моделях (дактиль, амфибрахий, анапест, гекзаметр).
  5. Тренинг литературного произношения с использованием транскрипции текстов художественной литературы
  6. Тренинг литературного произношения на материале прозы различных стилей и жанров. Активизация слухового контроля.   
  7. Закрепление навыков литературного произношения в спонтанной речи с использованием сторителлинга и диалога.
  8. Закрепление навыков  литературного произношения.Чтение романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». 

Автор и преподаватель курса – Любовь Дмитриевна Алфёрова, кандидат искусствоведения, профессор кафедры сценической речи РГИСИ.

В 2006 году защитила диссертацию на тему: «Проблема говоров в сценической речи». Выпустила ряд книг, в том числе монографию «Диалекты в сценической речи», учебные пособия «Нормативное сценическое произношение в условиях диалектного окружения», «Речевой тренинг: дикция и произношение», «Артистизм и речевая выразительность оратора».   Является автором  уникального фонопособия по сценической речи для самостоятельной работы.  

За большой вклад в развитие культуры награждена Почетной грамотой Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, Лауреат почетного звания «Хранитель традиций русской речевой школы» Российской общественной академии голоса. С 1999 года руководит «Школой ораторского искусства на Моховой», является членом Союза театральных деятелей РФ.

Для участия в дистанционном курсе повышения квалификации необходимо предоставить копию диплома об образовании.

По окончании курса обучающемуся выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Контакты

Отдел повышения квалификации и качества образования

Тел.: +7(812)493-98-02

E-mail: opkiko@rgisi.ru

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi

Ссылки