Факультет актерского искусства и режиссуры ведет подготовку студентов по специальностям:

52.05.01 Актерское искусство (образовательная программа «Артист драматического театра и кино»),

52.05.02 Режиссура театра (образовательная программа «Режиссер драмы»),

55.05.01 Режиссура кино и телевидения (образовательная программа «Режиссер телевизионных фильмов, телепрограмм, педагог»).

В состав факультета входит 5 кафедр:
кафедра актерского искусства,
кафедра режиссуры,
кафедра режиссуры телевидения,
кафедра пластического воспитания,
кафедра сценической речи.

На факультете работают творческие актерские и режиссерские мастерские, возглавляемые ведущими преподавателями факультета.

Руководители творческих мастерских по кафедре актерского искусства:

профессор, зав. кафедрой, заслуженный деятеля искусств Российской Федерации Вениамин Михайлович Фильштинский,
профессор, доктор искусствоведения Лариса Вячеславовна Грачёва,
профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Васильевич Норенко,
профессор, народный артист Российской Федерации Владимир Эммануилович Рецептер,
профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Бурятии Сергей Дмитриевич Черкасский,
доцент, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Дмитриевич Бызгу,
доцент, заслуженный деятель искусств Республики Карелия Арвид Михайлович Зеланд,
доцент Лев Борисович Эренбург,
старший преподаватель, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Максим Олегович Михайлов.

Руководители творческих мастерских по кафедре режиссуры:

профессор, заслуженный деятель искусств Республики Карелия Андрей Дмитриевич Андреев,
профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Михайлович Козлов,
профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Михайлович Красовский,
профессор, народный артист Российской Федерации Соломон Яковлевич Спивак,
профессор, лауреат Государственной премии РСФСР им. К. Станиславского Геннадий Рафаилович Тростянецкий,
доцент, лауреат Государственной премии РСФСР в области литературы и искусства Анатолий Аркадьевич Праудин (Кац),
доцент, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Анатольевна Колотова,
доцент Андрей Анатольевич Могучий.

Руководители творческих мастерских по кафедре режиссуры телевидения:

профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Борис Иосифович Гершт,
профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентин Дмитриевич Сошников,
доцент, заведующий кафедрой, заслуженный деятель искусств Дагестана Александр Владимирович Мелентьев,
доцент Наталья Львовна Серова.

Контакты

Тел.: +7 (812) 579-83-63

E-mail: fair@rgisi.ru