Тростянецкий Геннадий Рафаилович

Тростянецкий Геннадий Рафаилович

Профессор - Кафедра режиссуры

Лауреат Государственной премии РСФСР имени К. Станиславского

 

Преподаваемые дисциплины: Режиссура и актерское мастерство, Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков

Окончил ЛГИТМиК в 1979 году. В РГИСИ (ЛГИТМиКе) преподает с 1996 года.

Многократный лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга.
Лауреат Высшая театральная премии Латвии «Спелманю нактс».
Лауреат Международной Премии им. Андрея Толубеева «За постановку ярких спектаклей, развивающих школу  Г.А. Товстоногова» (2016 г.).

Неоднократный участник, обладатель премий и номинаций различных международных и всероссийских театральных фестивалей, в том числе : «Чайка», «Московская театральная весна», «Золотая Маска», «Радуга» в Санкт-Петербурге, «Пушкинский» в Пскове, «Чеховский» в Ялте, «Русская комедия» в Ростове -на-Дону, «Молодежный» в Тбилиси, «Голоса истории» в Вологде  и др.

Режиссер более ста спектаклей, участвовавших в более, чем 70 фестивалях и конкурсах, среди которых:
спектакль «Исход» М. Механошина в Театральном центре Юджина О-Нила (Коннектикут, США),
«Ревизор» Н.В. Гоголя — совместная постановка по спектаклю Мейерхольда режиссерского курса Г.Р. Тростянецкого и актерского курса Д.Чемберса Йельской школы драмы (США, Нью-Хейвен),
совместный проект с Городским театром Франкфурта-на-Майне (Германия) — «Вербатим.Мигранты» (2016 г.) и др.
Участие в жюри более, чем в двадцати различных театральных фестивалях.

Среди учеников — главные режиссеры театров России, актеры театров разных стран.

Мастер-классы и режиссерские лаборатории Г.Р. Тростянецкого проходят в городах России (Ставрополь, Ростов-на-Дону, Тюмень, Улан-Удэ, Канск, Красноярск, Орел, Пермь) и в зарубежных странах (США, Нидерланды, Польша, Латвия, Литва, Эстония).