Кустов Владимир Николаевич

Кустов Владимир Николаевич

Старший преподаватель - Кафедра сценической речи

Преподаваемые дисциплины: Сценическая речь, Сценическая речь в драматическом театре, Речевой тренинг, Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, Преддипломная практика

Окончил кафедру истории искусства исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1999 гг. А также СПбГАТИ по специальности «режиссёр драматического театра» (мастерская Г.Р.Тростянецкого, 1999-2004 гг.). Работает в РГИСИ с 2004 года. 

Учителя: Геннадий Рафаилович Тростянецкий, Валерий Николаевич Галендеев, Лариса Викторовна Шуринова, Владимир Юрьевич Ветрогонов, Марина Борисовна Александровская, Юрий Николаевич Бутусов.

С 2014 года по настоящее время – создатель и руководитель Мастерской Художественного Кино в рамках Летней Школы (разработка оригинальных образовательных программ, научное руководство, проведение лекций и мастер-классов). 

Перечень работ:

2004 год – спектакль «Чудеса острова Буяна» в театре «Премьера».
2005 год – спектакль «Назначение женщины» по произведениям Пушкина и Ги де Мопассана в театре «Liberté».
2006 год – спектакль «Девушка и кентавр» по пьесе петербургского драматурга И.Шприца в Антрепризе им. Екатерины Орловой (дипломы VIII Международного Театрального фестиваля особых театров в г. Львове (2009 год) в номинациях «Режиссура» и «Новаторские поиски в театральном творчестве людей с ограниченными возможностями»).
2008 год – спектакль «Укрощение строптивой» по пьесе У.Шекспира в Антрепризе «Новый творческий союз».
2009 год – поэтический спектакль «Зодчий любви» по стихам Геннадия Волноходца в Антрепризе им. Екатерины Орловой (режиссура и главная мужская роль).
2009 год – спектакль «Черубина» по пьесе С.Петровой (режиссура, музыкальное оформление, роль Максимилиана Волошина). Премьера состоялась 22 ноября 2009 года в «Подвале Бродячей собаки».
2010 год – спектакль «МБ» по жизни и стихам И.А.Бродского в театре «Liberté».

С 2010 года по настоящий момент – организация, постановка и исполнение литературных вечеров в «Парке Культуры и Чтения» (Буквоед), БИКЦИМе, Цифербурге, Имажинариуме, Кулуаре «Реставрация нравов», Анненкирхе, «Аннапомогает», Арт-резиденции «ШКАФ» и на других творческих площадках города.
2014 год – спектакль «Страх и отчаяние в N-ой Iмпериi» по произведениям Б.Брехта, Д.Оруэлла, Ф.Кафки (сценарий и режиссура).
2018 год – спектакль «7 гульденов. Игра об Анне Франк» (спектакль – участник фестивалей «Здесь и сейчас», «Монокль», «Умоўно»,  лауреат премии «Прорыв» (за главную женскую роль)).
2020 год – роль Доктора в спектакле «Калека с острова Инишмаан» в постановке Марии Зубовой на площадке «Скороход».
2020 год – участник отборочной комиссии Международного кинофестиваля «Кино без барьеров».

Научные достижения:

2009 год – Участие в Международной конференции «Речь на сцене. Классические и современные тексты» в Екатеринбурге с 25 по 29 октября в качестве:
- педагога (открытый урок  с предъявлением студенческих работ студентов 2го актерского курса мастерской Ю.М.Красовского).
- докладчика (научно-методическое сообщение  на тему «Взаимодействие речевой техники и работы над текстом»)

2007-2019 годы – Участие, проведение открытых уроков, мастер-классов и выступление с докладами в рамках Всероссийской научно-практической конференции педагогов и студентов театральных вузов "Сцена. Слово. Речь.", проводившейся в СПбГАТИ и РГИСИ.

Публикации:

1. «Речевые традиции Александринского театра (по письменным источникам). К постановке проблемы» (0,75 печ. л.) в коллективной монографии кафедры сценической речи «Теория и практика сценической речи. Выпуск 2», СПб., изд-во СПбГАТИ, 2007 г.

2. "Театрально-педагогическая практика В.Э. Мейерхольда и теория «музыкального чтения в драме» М.Ф. Гнесина" // Сценическая речь. Теория. История. Практика. СПб., 2013. С. 66-80. Объем -  0, 75 а.л.