Конкурсы

Пишу о театре

XI сезон Всероссийского конкурса рецензий «Пишу о театре» — 2024 год

Пишу о театре

Конкурс «Пишу о театре» организован в 2013 году на театроведческом факультете РГИСИ.
Его цель – привлечение внимания школьников к совершенно особенному жанру литературного творчества – театральной рецензии, поскольку даже те, кто приходит поступать на театроведческий факультет, подчас не знакомы с этим жанром, с его законами и особенностями. Для того, чтобы приоткрыть завесу тайны и познакомить учеников старших классов с этой формой творчества, ведущими театроведами Санкт-Петербурга, преподающими в РГИСИ, и был создан такой конкурс.

Конкурс состоит из двух частей. Первая – собственно, конкурсный отбор. Вторая – серия семинаров и мастер-классов для победителей.

Дорогие старшеклассники!
Мы уверены, что многие из вас любят театр, часто ходят в театры с родителями и с друзьями. Наверняка вам хочется поделиться впечатлениями об увиденном, может быть даже попробовать записать их. Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе театральных рецензий.
Расскажите о спектакле, который вы посмотрели, о том, какие мысли вызвала пьеса, как играли актеры, как было оформлено сценическое пространство, какая звучала музыка. Постарайтесь как можно точнее, подробнее и увлекательнее представить спектакль, чтобы у читателя появилось ощущение, будто он вместе с вами сидел в зрительном зале и смотрел на сцену.

Правила участия

В конкурсе могут принять участие старшеклассники (9-11 классы) и студенты сузов.
Можно написать о любом спектакле, который сегодня идет на сцене любого театра страны. 

Требования к работе:
- объем не менее 5 000 знаков;
- на титульном листе обязательно: имя и фамилия автора работы, город, название школы/колледжа и класс/курс, имя педагога (если работа написана под его руководством), название спектакля, режиссера и театра;
- каждый участник может подать на конкурс не более трех работ.

Рецензии на спектакли театров России принимаются до 1 марта 2024 года по электронному адресу konkurs.teatroved@gmail.com.

Имена победителей конкурса жюри объявит в апреле 2024 года.