Искусство жить на сцене: Демидовские этюды

Объем программы: 36 академических часов
(24 ч. – аудиторные занятия, 12 ч. – самостоятельная подготовка)
Стоимость: 14 900 рублей


Сроки проведения: 

Уникальный актерский тренинг по методу выдающегося театрального педагога Н. В. Демидова (1884-1953), создателя «Школы живого актера». Демидов решал те же задачи, что и его учитель К. С. Станиславский, но использовал принципиально иные приемы. Если Станиславский строил свой метод по принципу разделения актерского творчества на элементы (мышечная свобода, внимание, воображение и т.д.), а затем пробовал эти элементы объединять, то Демидов нашел способ, как свободно и без насилия над творческим аппаратом актера «запустить» живой и неделимый процесс рождения роли. Метод Н. В. Демидова способствует взращиванию в актере свободы и непроизвольности в акте существования на сцене, что является основой живого и сиюминутного творческого процесса. Один из главных принципов демидовского метода – глубокое погружение в подсознание актера, где зарождается творческий импульс и «эмбрион» роли.

Тренинг, разработанный в русле демидовской «школы живого актера», способствует глубокому погружению современного человека в творческие состояния. Во время занятий слушатели познакомятся с базовыми технологиями демидовского подхода:
• получат доступ к глубинам творческого подсознания;
• станут свободнее и счастливее в процессе жизни на сцене;
• смогут легко оказываться в состоянии творческого самочувствия;
• доверятся собственной творческой природе;
• получат опыт особых творческих состояний сознания;
• освоят способы целостного и естественного погружения в творческий процесс.

Преподаватель курса — Алиса Ахмедиевна Иванова, режиссер, актриса, театральный педагог, доцент кафедры актерского искусства РГИСИ. С 1994 года преподает актерское искусство в театральных школах Великобритании, Дании, Китая, США. Проводит тренинги и мастер-классы по актерскому мастерству в России, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Китае, США. Поставила около 20 спектаклей в России и за рубежом, в том числе «Преступление и наказание» (курс В. М. Фильштинского в РГИСИ – премии за лучший актерский ансамбль и лучшую мужскую роль на фестивалях «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге и фестивале театральных школ в Чехии), «Три сестры» на театральном факультете университета штата Северная Айова и в Американском университете в Вашингтоне, «О любви на четыре голоса» по пьесе В. Арро в Санкт-Петербургском театре «Приют комедианта», «Чайка» на театральном факультете Центральной Академии драмы в Пекине и др.

 

 

Контакты

Отдел повышения квалификации и качества образования

Тел.: +7(812)493-98-02

E-mail: opkiko@rgisi.ru

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi

Ссылки