Тренинг от тела к душе: биомеханика Вс. Мейерхольда как система подготовки современного актера, театрального педагога и режиссера

Объем программы: 72 академических часа (40 ч. – аудиторные занятия, 32 ч. – самостоятельная подготовка)
Стоимость: 14 900 рублей

Курс биомеханики Вс.Э. Мейерхольда – это система подготовки театрального профессионала (актера, режиссера, педагога), заключающая в себе практическую основу для развития актерских, режиссерских и педагогических навыков. Психофизический и пластический объем знаний, который представляет собой биомеханика, реально применим в повседневной практической деятельности.

Поскольку подлинное знание об этой системе подготовки можно получить только из «рук в руки» в процессе занятий с мастером, то обучение является адресным и программа обучения составлена с учетом индивидуальных качеств каждого слушателя.

Предлагаемый курс представляет собой первый этап обучения педагога-тренера (актера и режиссера), на котором участники смогут ознакомиться через практику с биомеханикой В.Э. Мейерхольда и освоить навыки практического применения данной системы в своей работе.

Занятия будут проходить в пространстве театра «Левендаль» по адресу: Санкт-Петербург, улица Маршала Казакова, д. 1, к.1, лит. Г. Успешно завершившие обучение слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. 

Преподаватели курса:
Искандер Рауфович Сакаев – автор курса, режиссер и преподаватель биомеханики по методу Вс.  Мейерхольда. В 1995 году окончил режиссерский факультет Уфимского института искусств. Параллельно обучался во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии (мастерская Булата Мансурова). В 1997 году стал главным режиссером русской труппы Молодежного театра (Уфа). В 2003 году поступил в режиссерскую магистратуру Школы-студии МХАТ и Центра имени Мейерхольда (руководитель — Валерий Фокин). Освоил специальный курс «Биомеханика Мейерхольда» у Алексея Левинского. Стажировался в центре исполнительских искусств под руководством Тадаси Судзуки (деревня Тога, Япония). По окончании магистратуры приглашен работать режиссером в Александринский театр, был ассистентом Валерия Фокина, Теодороса Терзопулоса, Кристиана Люпы. Выпустил более 60 спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, и других городов России, а также ближнего зарубежья и СНГ. Проводит тренинги по биомеханике в театральных коллективах и учебных заведениях России и за рубежом. С 2018 года является Художественным руководителем государственного камерного драматического театра «Левендаль» в Санкт-Петербурге.

Любовь Рудольфовна Мочалина – актриса, доцент кафедры сценической речи РГИСИ. Педагогический стаж более двадцати лет. Работала на курсах Л.А. Додина, Г.И. Дитятковского, С.Д. Черкасского, А.Д. Андреева. Ведет курсы ораторского мастерства, семинары по сценической речи с использованием техники Михаила Чехова. Обучалась технике М. Чехова у Л. Пети, В. Кокорина, Г. Падегимаса и др. Проводит тренинги и мастер-классы в России и странах Европы.

 

 

 

Контакты

Отдел повышения квалификации и качества образования

Тел.: +7(812)493-98-02

E-mail: opkiko@rgisi.ru

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi

Ссылки