Новости

Ушла из жизни Л.В.Грачёва

01/10/2019

Российский государственный институт сценических искусств с прискорбием сообщает, что 1 октября на 65-м году жизни скончалась профессор Лариса Вячеславовна Грачёва.

Лариса Вячеславовна работала в институте на Моховой с 1991 года. Выпускница режиссерской мастерской Георгия Товстоногова, после окончания учебы она работала завлитом ТЮЗа имени А.А. Брянцева, а после окончания аспирантуры пришла на работу в институт. Более двадцати лет Лариса Вячеславовна была частью педагогической команды мастерской профессора В.М. Фильштинского. В 2012 году впервые набрала собственный курс, который в 2016-м под ее руководством создал новый, Социально-художественный театр. В 2019-м состоялся второй выпуск артистов драматического театра и кино мастерской Ларисы Вячеславовны. В 2018 и 2019-м под ее руководством вновь начали обучение в РГИСИ режиссеры и будущие артисты. И без того большая педагогическая нагрузка, казалось, только вдохновляла Ларису Вячеславовну. Большим успехом у слушателей пользовались ее авторские курсы повышения квалификации («Тренинг в работе над собой. Тренинг в работе над ролью») и дополнительного образования («Тренинг внутренней свободы»). В течение десяти лет, с 2004 года, она возглавляла Лабораторию психофизиологии исполнительских искусств – совместного проекта РГИСИ и Института мозга человека РАН.

Много сил Лариса Вячеславовна отдавала науке. Она – автор пяти книг, посвященных работе актера, десятков статей. В 1992 году защитила кандидатскую, а спустя тринадцать лет и докторскую диссертацию, основу которых составил огромный пласт исследованной ею литературы и собственный педагогический опыт. В 2016-м книга «Беседы о профессии» с лекциями Г.А. Товстоногова и А.И. Кацмана, составителем которой выступила Лариса Вячеславовна, была удостоена премии «Театральный роман».

Лариса Вячеславовна уделяла огромное внимание методической работе – разрабатывала и совершенствовала образовательные программы. И это лишь немногое из того, чему посвящала себя и что за годы работы на Моховой успела создать Лариса Вячеславовна Грачёва. Ее скоропостижная смерть – трагедия для РГИСИ, трагедия для всего театрального искусства. Мы потеряли выдающегося педагога, особенного человека, которым невозможно было не восхищаться. Ее творческая энергия, принципиальность в работе, строгость и ответственное отношение к профессии заслужили ей непререкаемый авторитет у коллег.

Выражаем соболезнования близким, друзьям, ученикам и коллегам Ларисы Вячеславовны. Скорбим вместе с Вами.

Прощание состоится 4 октября с 11:00 до 13:00 в РГИСИ (ауд. № 15, Моховая ул., д. 34).
Отпевание — 14:00 на Смоленском кладбище.