Новости

Премьера в Учебном театре

03/12/2018

7 и 8 декабря 2018 года на сцене Учебного театра «На Моховой» состоится премьера спектакля «Трудовой хлеб» по одноименной комедии А.Н. Островского. Постановку готовит IV курс мастерской А.М. Зеланда.

Впервые пьеса А.Н. Островского «Трудовой хлеб» была поставлена на сцене Малого театра в Москве в 1874 году. И вот уже полтора столетия «сцены из жизни захолустья, в четырех действиях» не теряют своей актуальности.

Герои спектакля пребывают в поисках любви и смысла жизни. Прагматик, сумевший выбиться в люди; авантюрист, желающий получить все и сразу; романтик-идеалист, не ценящий материального благополучия. Для каждого из них трудовой хлеб значит что-то свое: праздничный торт, ржаной сухарик или сытный мясной пирог.
Деньги часто становились мерилом счастья – как в девятнадцатом веке, так и в мире сегодняшнем. Они формируют отношение к жизни, трудовой путь и даже любовную стратегию. Столкнувшись вместе, понятия любви и денег в пьесе создают трагикомичный сюжет.

«Трудовой хлеб» - уже вторая в этом сезоне премьера курса А.М. Зеланда на Большой сцене Учебного театра «На Моховой». 27 октября студенты представили зрителю «Сон молодого человека» по мотивам повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон».