Новости

Ушла из жизни Г.В.Титова

04/07/2019

4 июля 2019 года скончалась заслуженный деятель искусств РФ, профессор РГИСИ Галина Владимировна Титова.

Большая часть жизни Галины Владимировны была связана с институтом на Моховой. Выпускница театроведческого факультета 1959 года, она в том же году пришла на работу в институт на должность лаборанта, спустя год начала преподавать. По окончании аспирантуры ЛГИТМиК защитила кандидатскую диссертацию, в 1970-м возглавляла театроведческий факультет, в 1976-м ей было присвоено ученое звание доцента, в 1991-м после получения докторской степени – звание профессора. Основным предметом Г.В. Титовой – ученого и преподавателя – стала история русского драматического театра. Научные исследования, размышления, выводы зафиксированы в книгах «Творческий театр и театральный конструктивизм», «Мейерхольд и Комиссаржевская: модерн на пути к условному театру», «О Мейерхольде и других» и многочисленных статьях. Сейчас к выходу готовится сборник Г.В. Титовой «Мейерхольд и Аполлон Григорьев»…

Каждая из книг и статьей Галины Владимировны была итогом долгой и тщательной исследовательской работы, сопряженной с бескомпромиссной научной строгостью, подразумевающей ответственность за каждое написанное слово. И все же истинный объем ее знания, уровень мышления о театре открывался на лекциях, в научных диалогах и спорах. Она обладала высочайшим, непререкаемым авторитетом среди педагогов и студентов, многие из которых впоследствии становились ее коллегами – А.А. Чепуров, Н.В. Песочинский, Л.В. Тильга, А.В. Сергеев, Т.С. Джурова, А.К. Ким, В.А. Дмитриев, П.Б. Богданова, А.С. Ласкин и многие другие. Но, в сущности, учениками Галины Владимировны являются практически все выпускники театроведческого факультета последних десятилетий – те, кому посчастливилось слушать ее лекции, работать с ней в семинарах по истории русского театра.

Твердость и четкость профессиональных суждений, научная бескомпромиссность, непостижимая сила ума вдохновляли и вселяли трепет в каждого студента. Мнение Галины Владимировны Титовой было мерилом научной состоятельности текста, вердиктом исследовательскому таланту автора.
За годы ее работы в институте, через лекции и семинары Галины Владимировны прошли сотни театроведов, которым она передавала не только знания об истории русского театра XX века, но учила мыслить о театре, служить театру, заражала любовью к науке.

Смерть Галины Владимировны – невосполнимая утрата для отечественной культуры и науки, для всего коллектива РГИСИ. Выражаем соболезнования близким Галины Владимировны. Скорбим вместе с вами.

Прощание с Галиной Владимировной Титовой состоится 8 июля  в 11:00 в Учебном театре «На Моховой» (ул. Моховая, д. 33-35).