Новости

Стартовали большие гастроли РГИСИ в Калининграде

11/12/2020
Стартовали большие гастроли РГИСИ в Калининграде
Стартовали большие гастроли РГИСИ в Калининграде
Стартовали большие гастроли РГИСИ в Калининграде
Стартовали большие гастроли РГИСИ в Калининграде

С 11 по 13 декабря РГИСИ проводит в Калининграде серию мероприятий, посвященных открытию филиала старейшего театрального вуза страны. В программе: показ спектакля «Чужой» режиссера Александринского театра Антона Оконешникова и серия мастер-классов от ведущих отечественных преподавателей сценических искусств для артистов Калининграда. Все события проходят на площадке Калининградского областного музыкального театра.

Гастрольная программа стартовала 11 декабря мастер-классом ведущего преподавателя РГИСИ, режиссера Светланы Вагановой. В качестве участников и зрителей в нем приняли участие 50 человек – артисты калининградских театров и учащиеся Школы креативных индустрий РГИСИ, которая работает в Калининграде с октября 2020 года. Следующие мероприятия для профессионалов театра состоятся 13 декабря. В 13:00 известнейший российский педагог, и.о. завкафедрой сценической речи РГИСИ Любовь Алфёрова расскажет о специфике речевого обучения актеров музыкального театра. В 15:00 опытом воспитания артистов мюзикла поделится з.а. РФ, музыкальный руководитель Александринского театра и профессор РГИСИ Иван Благодёр.

Центральным событием программы РГИСИ в Калининграде станет спектакль «Чужой» режиссера Александринского театра и выпускника РГИСИ Антона Оконешникова 12 декабря в 19:00. Спектакль поставлен по одноименной пьесе современного драматурга, также выпускницы РГИСИ Анастасии Букреевой. Исполнители – будущие артисты мюзикла, студенты мастерской Ивана Благодёра.

В пластмассовом мире глобального потребления, в котором мыслят бездушными лозунгами и рекламными роликами, появляется "чужой" – практически ангел, который, действительно, думает, чувствует и живет настоящей, наполненной смыслом жизнью. Его появление вносит сильные изменения в привычное существование любителей последних моделей гаджетов и общепринятых социальных стандартов успеха. Сможет ли герой, не принимающий законов гравитации, выжить в условиях материальной серой матрицы? И еще это история о любви, в которой к традиционной речевой партитуре вводятся параллельно мысли и подсознание героев. Продолжительность – 1 час 20 минут. Возрастная категория 16+.

Нынешняя поездка РГИСИ в Калининград – вторые большие гастроли института в регионе. В декабре 2019 года в рамках серии мероприятий РГИСИ на сцене Калининградского областного театра кукол состоялся показ спектакля «Дети» по одноименной пьесе Максима Горького и мастер-класс «Шаровая молния» 4 курса артистов эстрады мастерской Бориса Уварова. Также в дни гастролей в пространстве театра кукол развернулась выставка, посвященная образовательной деятельности института.

 В соответствии с поручением президента РФ в рамках реализации национального проекта «Культура» во Владивостоке, Кемерове и Калининграде до 2024 года будут построены культурно-образовательные и музейные комплексы, в состав которых войдут Высшие школы музыкального и театрального искусства – филиалы ведущего творческого вуза страны, Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). Образовательная деятельность каждого филиала начинается в Школах креативных индустрий для подростков 12-17 лет (структурное подразделение филиалов РГИСИ). Первая ШКИ открылась в сентябре в Кемерове, 15 октября начала работу ШКИ в Калининграде. В начале 2021 года состоится запуск Школы во Владивостоке.

Обучение по программам высшего и среднего специального образования филиал РГИСИ в Калининграде начнет к 2024 году.