Новости

Конференция «Искусство. Образование. Технологии»

12/12/2019

12 и 13 декабря 2019 года в РГИСИ проходит конференция «Искусство. Образование. Технологии» с представителями регионов России в преддверии открытия филиалов вуза во Владивостоке, Калининграде и Кемерове, запланированном на 2020 год. Площадкой конференции стал Учебный театр «На Моховой».

12 декабря в 10:00 стартовала серия панельных дискуссий. Спикеры обсудили культурную специфику каждого региона, вопросы, касающиеся рисков, с которыми сопряжено открытие филиалов, проблему обеспечения столичного уровня в региональном образовании. Состоялась презентация Школы креативных индустрий, нового подразделения РГИСИ, с открытия которого начнется работа филиалов в Калининграде, Кемерове и Владивостоке. Школа креативных индустрий – это образовательный центр для подростков 12-17 лет, а также взрослых представителей творческих профессий, где обучающиеся смогут попробовать себя в новых творческих и технических специальностях: видеомонтажер, моушен-дизайнер, видеограф, художник-аниматор, звукорежиссер и др. Обучение в Школе креативных индустрий позволит ребятам сориентироваться в современных творческих профессиях и более осознанно сделать выбор при поступлении на программы высшего образования в филиал РГИСИ в 2024 году.

13 декабря состоится круглый стол «Создание школы креативных индустрий в структуре филиалов».

В конференции принимают участие:

  • Директор департамента науки и образования Министерства культуры РФ Наталия Михайловна Золотарёва;
  • Ректор Наталья Владимировна Пахомова и представители руководства РГИСИ,
  • Министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова;
  • Заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Анжела Леонидовна Хохлова;
  • Директор департамента культуры Приморского края Елена Николаевна Бронникова;
  • Начальник Управления культурной политики и развития искусства Правительства гор. Севастополь Александра Георгиевна Бузанова;
  • Начальник Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Марина Александровна Евса;

и другие.

В рамках конференции участники также посетят культурные кластеры «Новая Голландия» (наб. Адмиралтейского канала, 2), «Дом культуры» (пр. Стачек, 72), «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40).

***

На прошлой неделе, 5 и 6 декабря, в преддверии будущего открытия филиалов вуза во Владивостоке и Калининграде с ошеломительным успехом прошли гастроли РГИСИ. В Приморской краевой филармонии (Владивосток) состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу открытия филиала вуза, а также мастер-класс «Метод бессловесного действенного интонирования…» и учебный спектакль «Декамерон» н.а. РФ Александра Петрова в исполнении студентов. В Калининградском областном театре кукол был представлен спектакль «Дети» и мастер-класс в формате танцевально-музыкальной программы «Шаровая молния» Бориса Уварова в исполнении учащихся его курса.

***

Напомним, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года во Владивостоке, Калининграде и Кемерове будут построены Культурно-образовательные и музейные комплексы.

С целью обеспечения доступности образования в сфере культуры и искусства, развиваемого на базе новых технологических и цифровых решений, в рамках культурно-образовательных комплексов создаются филиалы Российского государственного института сценических искусств. Образовательную деятельность каждого филиала планируется начать в Школе креативных индустрий (структурное подразделение РГИСИ).  

Занятия в филиалах начнутся с 2020 года. На данный момент разрабатываются рабочие программы и направления обучения, формируется команда, включая руководящий состав. После открытия до осени каждый месяц будут проходить творческие субботы РГИСИ, где можно будет поближе познакомиться с деятельностью РГИСИ и побывать на мастер-классах преподавателей Школы креативных индустрий.

Кампус РГИСИ – высшее учебное заведение нового формата. Программы института будут иметь модульный сетевой характер с ведущими вузами, а также организациями – носителями передовых технологий в сфере культуры, искусства медиа и информационных технологий. В общем объёме программ, помимо программ среднего профессионального и высшего образования, будет высокая доля коротких, интенсивных программ магистратуры, ассистентуры, ДПО, отражающих перспективные тенденции и технологии.