Новости

16 ноября – акция в защиту грифонов Банковского моста

14/11/2019

16 ноября 2019 года в 14:00 РГИСИ и КГИОП Санкт-Петербурга проведут уличный спектакль-флешмоб «#ТОЛЬКОБЕЗРУК» в защиту Банковского моста от вандализма. Мероприятие приурочено к VIII Санкт-Петербургскому международному культурному форуму.

25-минутный спектакль в постановке профессора РГИСИ Б.Е. Уварова перенесет жителей Санкт-Петербурга в древний Петрополис, где уже почти 200 лет с любовью и нежностью сохраняют прекрасных грифонов, уберегающих город от бед. Хулиганы и вандалы предпримут попытку нарушить мирный ход вещей. Но знают ли они, что могущественная древнегреческая Немезида всегда пристально следит за судьбой своих крылатых слуг?
Исполнители – студенты мастерских Б.Е. Уварова и В.В. Норенко и студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Место действия – Банковский мост.
Вход свободный.

«#ТОЛЬКОБЕЗРУК» – совместный проект Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), при поддержке Киностудии «Ленфильм», СПб ГУП «Мостотрест», ООО «Реставрационная мастерская “НАСЛЕДИЕ”», СПбГЭУ, РОО «Союз реставраторов Санкт-Петербурга».

**
На протяжении десятилетий в Петербурге бытует легенда о том, что прикосновение к золотым крыльям и лапам грифонов Банковского моста приносит удачу. Под влиянием мифа жители и гости города наносят значительный урон памятнику, открытому после реставрации меньше полугода назад (19 июля 2019 года). С июля на грифонах уже зафиксировано множество повреждений (в том числе частично утрачена позолота на крыльях скульптур). Зафиксировано несколько актов умышленного вандализма: скульптуры были облиты неизвестным химическим составом, расписаны граффити, на ограждение моста периодически вешают замки. Акция «#ТОЛЬКОБЕЗРУК» должна призвать туристов и жителей города бережнее относиться к культурным ценностям Санкт-Петербурга.