Новости

Прямая трансляция Дня первокурсника в РГИСИ

21/11/2019

21 ноября в 18:00 в РГИСИ пройдет ежегодный капустник в честь Дня первокурсника. Студенты нового набора и их старшие товарищи представят театрализованные номера на сцене Учебного театра «На Моховой». Тема капустника в 2019 году – «Остров сокровищ». Режиссер – Николай Мишин.

Трансляция – на официальном YouTube-канале РГИСИ.

Уже третий год после 20-летнего перерыва Институт на Моховой проводит общеинститутский концерт в честь поступивших. Многолетняя традиция студенческих театральных капустников была возрождена в 2017 году, и с тех пор событие регулярно проводится в середине ноября. Студенты готовят номера и выносят на суд коллег на большой сцене Учебного театра «На Моховой». Традиция способствует знакомству студентов, дружбе и совместным творческим работам в будущем. Интересно, что номера представляют не только юные артисты и режиссеры, но и художники, продюсеры, театроведы.

Тема 2019 года «Остров сокровищ»: «Мы подумали, на что похоже обучение в нашем институте? Оно похоже на большой путь, большое плавание, когда постоянно открываешь что-то новое, ощущяя себя в разную секунду времени разным человеком – то моряком, то пиратом. Кажется, что все уже знаешь, все прошел, а в конце тебе вручают диплом и ты снова – юнга на корабле…». (Николай Мишин).

Сцена Учебного театра «На Моховой» превратится в море, по которому в неизведанные дали отправится команда молодых искателей приключений. Они пройдут сквозь бури, треволнения, столкнутся с новыми островами, попадут в шторм, на судне случится бунт и многое, многое другое. Все эти события на пути к заветному острову сокровищ  зафиксирует бортовой журнал. Но что такое сокровище?  Диплом? Слава? Творческая реализация? На этот вопрос попробуют ответить студенты и их старшие коллеги. Традиционно выпускники вуза – артисты театра и кино – также будут присутствовать в зале и обратятся с напутствием к юным коллегам.

Среди почетных гостей – з.а. РФ Анастасия Мельникова, н.а. РФ Игорь Волков, з.а. РФ Борис Смолкин.

Фойе и лестницы Учебного театра «На Моховой» также обретут новый облик. Гостей встретят солдаты и пираты, посетители портовых таверн в окружении всего, что пригодится для дальнего плавания. Художественное оформление готовят студенты факультета сценографии и театральной технологии.

Вход осуществляется по студенческим билетам РГИСИ.