Новости

240 лет РГИСИ!

01/10/2019

2019 год в Российском государственном институте сценических искусств проходит под эгидой празднования 240-летия. В первой половине года уже состоялась часть мероприятий, посвященных юбилею – фестивали-конкурсы «Поющая маска» им. А.П. Петрова и «Актерское мастерство языком пластики» им. И.Э. Коха, XX лаборатория театра кукол «Драматургия – новые имена» и другие события.

В октябре, ноябре и декабре в ознаменование 240-летия старейшей театральной школы России в Петербурге состоится много крупных мероприятий.

До 30 октября на Большой Морской улице (между Невским проспектом и Аркой Главного штаба) доступна выставка, посвященная истории института. На фотографиях из собраний и архивов РГИСИ, музеев и театров России, а также личных архивов представлены выдающиеся выпускники и педагоги института, сцены из учебных спектаклей. На выставке – более 250 снимков. Торжественное открытие – 7 октября в 14:00 на Большой Морской улице.

С 15 по 25 октября в РГИСИ пройдет Всероссийская конференция «Профессиональному обучению кукольников в России 60 лет», приуроченная к юбилею факультета театра кукол. В планах – четырехдневный мастер-класс для студентов и круглые столы, где педагоги из России, Украины, Польши и Болгарии обсудят вопросы улучшения подготовки кукольников по всем специальностям.

С 17 по 19 октября пройдут события к 80-летию театроведческого факультета. В первый день праздничных мероприятий на сцене Театра музыкальной комедии пройдет премьера спектакля «Теория счастья. 80 лет». Над подготовкой спектакля работают три петербургских режиссера — Борис Павлович, Екатерина Гороховская, Дмитрий Егоров. Жанр спектакля — «голоса театроведческого факультета». Перед началом спектакля в фойе будет представлена инсталляция – «Живая библиотека». 18 и 19 октября – международная конференция Вторые «Барбоевские чтения», в рамках которой педагоги и аспиранты российских вузов, театральные критики, историки и теоретики поделятся размышлениями о профессии, о методике и новых направлениях в исследовании театра.

С 20 по 26 октября на Малой сцене РГИСИ –  Фестиваль студенческих спектаклей Европейских театральных школ «Мир в зеркале сцены». Свои учебные постановки представят студенты из вузов Литвы, Австрии, Великобритании, Швейцарии и Испании. Состоится презентация совместного проекта РГИСИ и Стокгольмского университета «Right to love/ Право любить».

28 октября в Александринском театре пройдет Международный конгресс педагогов «Театральная школа в современном мире: перспективы развития». Педагоги из разных стран обсудят современное состояние и перспективы развития образования в ведущих театральных школах мира.

Вечером на исторической сцене театра – центральное событие юбилейного года – Торжественный театрализованный концерт к 240-летию РГИСИ. Институт в этот вечер будут чествовать многие из тех, для кого он открыл дорогу в профессию и стал отправной точкой в будущей карьере. Режиссер театрализованного концерта – Виктор Крамер.

На следующий день, 29 октября, в Доме актера им. К.С. Станиславского – Международная театральная конференция «Российская театральная школа и современный театр», на которой практики и теоретики театра из разных стран мира и регионов России обсудят актуальный опыт и особенности Российской театральной школы. Как сегодня необходимо воспитывать специалистов, которые определят театральное будущее страны и мира?

С 16 по 20 ноября – I Фестиваль студенческих спектаклей театральных школ России «Молодой театр. Санкт-Петербург» («Моховая и Кo.») на сцене Учебного театра «На Моховой». Будут представлены пять спектаклей студентов из Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Ярославля.

Под эгидой празднования 240-летия РГИСИ с 11 по 13 ноября пройдет конференция «Сцена. Слово. Речь». На международной конференции педагоги и студенты театральных вузов обсудят важнейшее из сценических искусств – искусство сценической речи, поделятся практическими и теоретическими знаниями.

С 5 по 28 ноября30-летний юбилей отмечает легендарная 51-я мастерская Вениамина Михайловича Фильштинского. 15 и 16 ноября состоится спектакль «Наш класс». 20, 23 и 25 ноября состоятся творческие встречи с выпускниками мастерской – Ксенией Раппопорт, Михаилом Пореченковым и Константином Хабенским, а 28 ноября – торжественный вечер, посвященный юбилею в Учебном театре «На Моховой».

26 ноября на сцене Учебного театра «На Моховой» состоится  творческий вечер мастерской Сергея Дмитриевича Черкасского «Возвращение “Надежды”» и встреча выпускников разных лет. Центральным событием программы станет премьера фильма-спектакля «Гибель “Надежды”», снятого студентами мастерской А.В. Мелентьева на основе дипломной постановки мастерской С.Д. Черкасского. Премьера работы состоялась в апреле 2019 года, в ноябре она впервые будет представлена  в большом зале Учебного театра.

В ноябре состоятся еще два знаковых события. Откроется Межрегиональный дистанционный портал «Уроки театра», благодаря которому жители отдаленных регионов России смогут узнать больше об интересующих их театральных специальностях, стать слушателями уникальных авторских лекций, повысить свою профессиональную квалификацию. В том же месяце будет презентован Мобильный студенческий театр кукол.

В декабре в Доме актера им. К.С. Станиславского к 65-летию факультета сценографии и театральной технологии планируется проведение выставки работ выпускников факультета. Зрители увидят новейшие идеи театральных художников, макеты будущих и уже созданных спектаклей.

Приглашаем вас стать участниками и зрителями событий, посвященных 240-летию РГИСИ!

 Проекты осуществляются при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, при участии Фонда поддержки и развития театрального образования, АНО «Центр поддержки и развития театрального и музыкального искусства “Мир театра”», в рамках Года театра в России.