Новости

7 и 8 ноября. Премьера в Учебном театре

03/11/2017

7 и 8 ноября на сцене Учебного театра РГИСИ состоится премьера музыкально-драматического спектакля «Октябрь ..17» по мотивам оперы Вано Мурадели «Октябрь».

«Октябрь ..17» это совместный проект РГИСИ и Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ опера».

По словам режиссера-постановщика Юрия Александрова, «этот спектакль рождается из симбиоза слова и музыки». Студенты III курса С.Я. Спивака исполнят стихи поэтов Серебряного века: Маяковского, Гиппиус, Северянина, Блока и др. Важно отметить, что многие из них 100 лет назад выходили на сцену Тенишевского училища (ныне Учебного театра «На Моховой»), принимая участие в поэтических вечерах.

Интерес к отечественной истории, равно как и интерес к незаслуженно забытой музыкальной классике советского периода, предопределили выбор спектакля «Октябрь ..17», постановку которого Юрий Александров осуществляет в год 100-летия революционных событий 1917 года.

«Я отношусь к этой теме довольно широко, – говорит Юрий Александров, – я понимаю, что была своя правда и у тех, кто пытался отстоять интересы народа, была правда и у Белого движения. Это такое философское размышление… Спектакль-размышление о сложном для России времени. Я пытаюсь разобраться, почему в этом водовороте событий гибли невинные люди. В центре нашего спектакля будет девушка Марина, которой не смогли помочь ни анархисты, ни коммунисты, ни белогвардейцы, она гибнет в этом жутком водовороте событий. Я не нахожусь ни на чьей стороне, скорее на стороне жертв. Эту тему мы достаточно серьезно усиливаем стихами, которыми будет насыщено произведение».