Новости

II Молодежный форум «Театр на срезе времени»

16/10/2017

16-17 ноября 2017 года РГИСИ совместно с Академией Русского балета имени А.Я. Вагановой в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума проводят Второй Молодежный научно-практический форум «Театр на срезе времени» и приглашают студентов, аспирантов, молодых исследователей, теоретиков и практиков театра к диалогу:

«Театр на срезе времени: КС»

Мы живем в мире шифров – сжатых до нескольких знаков смыслов. Театральной среды это касается не в последнюю очередь. В истории театра и современной театральной жизни – маркеры времени вместо эпохи, деталь костюма вместо целого, символ вместо явления, инициалы вместо имени.

Как Считывать Коды?

Мы по-прежнему будем рассматривать театр во времени. Но подход будет новым. Участники форума приглашаются к игре и вместе с тем – к эксперименту.

Задана форма. Докладчикам предстоит расшифровать две буквы «К» и «С» в соответствии  с интересующей темой. Эта расшифровка – образная, ассоциативная, абсурдная, поэтическая и станет названием доклада, а сам доклад – ключом к шифру.

Какие Смыслы?

Форум, подобно самоорганизующейся системе, определит свои магистральные векторы сам. Контекст и форма рождают содержание.

Идея приравнять темы, исследующие совершенно разный театр с совершенно разных сторон, путем сведения их к одной аббревиатуре – идея постмодернистская. Так, не выбирая объединяющей темы, мы получим перечень тем, важных сегодня, тот самый срез времени.

Подчеркнем: участники не ограничены в выборе объектов исследования. Название доклада должно содержать два слова, начинающиеся на «К» и «С», возможны пояснения, взятые в скобки или отделенные от основной части названия знаком препинания.

Место проведения конференции: РГИСИ, Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Для участия в конференции необходимо до 25 октября отправить заявку и тезисы доклада (не менее 150 слов) на адрес student_science_arb_theatre@mail.ru

Заявка в формате Word (“.doc”) должна содержать:
– ФИО
– название доклада
– ученая степень, ученое звание (при наличии)
– представляемая организация
− контактный телефон, электронный адрес
– тезисы доклада (не менее 150 слов).

Подтверждение о получении заявки будет отправлено по электронной почте; если подтверждение не будет получено в течение пяти дней, пожалуйста, отправьте заявку еще раз.

Программный комитет принимает решение об участии доклада в форуме до 1 ноября 2017 года.

Проезд и проживание оплачивает направляющая сторона.

Контакты

Анна Сологуб, координатор проекта, аспирант РГИСИ

Тел.: +7-906-262-08-87

Алёна Короткова, координатор проекта, аспирант АРБ им. А.Я. Вагановой

Тел.: +7-952-395-46-88

E-mail: student_science_arb_theatre@mail.ru