Новости

"Поздравление мастера". К юбилею Э.С. Кочергина

20/09/2017

23 сентября в Учебном театре РГИСИ состоится творческая акция «Поздравление мастера», приуроченная к 80-летию выдающегося театрального художника и педагога, академика Российской Академии Художеств, народного художника России, профессора Эдуарда Степановича Кочергина.

Выпускник Театрального института на Моховой (1960 г.), ученик знаменитого театрального художника и режиссера Н.П. Акимова, Э.С. Кочергин прославил свою школу, став одним из самых известных в мире сценографом, с его именем связана целая эпоха в искусстве художественного оформления спектакля. Он работал в крупнейших российских и зарубежных театрах, сотрудничал с выдающимися режиссерами. Кроме этого он воспитал целую плеяду театральных художников, стал блестящим театральным педагогом, создал оригинальную методику постижения композиции пространства и цвета на сцене. Его книга «Категории пространства, категории цвета», выпущенная в 2016 году РГИСИ совместно с издательством «Вита Нова», стала настольной книгой для молодых театральных художников.

В этот день коллеги, бывшие и нынешние ученики в торжественной и творческой форме в стенах родного института сердечно поздравят мастера с юбилеем!

Сбор гостей — 23 сентября 2017 года в 14:00 в Учебном театре «На Моховой» (Моховая ул., д. 33-35). Вход свободный.