Новости

РГИСИ на фестивале "Арлекин" 2017 года

17/04/2017
РГИСИ на фестивале
РГИСИ на фестивале
РГИСИ на фестивале
РГИСИ на фестивале

Студенты РГИСИ — участники проекта «Цель визита»

В рамках XIV Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (17 – 25 апреля 2017 года) состоится режиссерская лаборатория «В театр на самокате».
Прошлогодняя совместная лаборатория «ШАГ 11+» РГИСИ, фестиваля «Арлекин» и Гёте-института обогатила Петербург тремя новыми профессиональными спектаклями. Лаборатория 2017 года «В театр на самокате» устроена более сложным образом: ее основой стали не пьесы, а современная проза. Любимые детьми и подростками со всего мира, в России эти романы и повести были переведены и выпущены издательством «Самокат».
К работе над переводом прозы на язык сцены подключились студенты-режиссеры и магистры программы по драматургии под руководством Н.С. Скороход.
Результатом лаборатории стали два эскиза спектаклей, созданных молодыми режиссерами в тесном сотрудничестве с драматургами, и две читки пьес, написанных по мотивам романов и ждущих своих постановщиков:

 «Собака-Пес» (эскиз спектакля) – 20 апреля в 16:00, театр «Зазеркалье»

Режиссер Роман Муромцев (РГИСИ, IV курс, мастерская А.А. Праудина) и драматург Настасья Федорова (РГИСИ, магистратура, руководитель – Н.С. Скороход) о работе над спектаклем по роману Даниэля Пеннака: «Этот документально-поэтический спектакль – один день жизни Пса. Рождение, свалка, первые уроки жизни Черной Морды, беспрерывный поиск любви, Человека, хозяина, который готов ответить на это простое, неприкрытое чувство».
Вход свободный

«Волна» (эскиз спектакля) – 20 апреля в 16:00, театр «Зазеркалье»

Режиссер Иван Заславец (РГИСИ, II курс, мастерская Г.Р. Тростянецкого) и драматург Элина Петрова (РГИСИ, магистратура, руководитель – Н.С. Скороход): «Спектакль – переложение на язык театра одноименной книги Тода Штрассера. На время спектакля лестницы, коридоры и репетиционные комнаты театра превращаются в пространство школы, по которому зрителя ведут проводники – участники школьного социального эксперимента».
Необходима предварительная запись

«Цацики идет в школу» (читка пьесы) – 21 апреля в 11:00, театр «Зазеркалье»

Режиссер Анна Бычкова (РГИСИ, V курс, мастерская Ю.М. Красовского) и драматург Алиса Протас (РГИСИ, магистратура, руководитель – Н.С. Скороход) о работе над инсценировкой романа Мони Нильсон-Брэнстрем: «Это остросюжетный роман, который строится на впечатлениях первоклассника. Цацики воспринимает мир через себя и своих близких, поэтому этот роман смешной и сентиментальный. Автор позволяет читателю еще раз оказаться в ситуации, когда ты делаешь открытие. Очень хочется перенести эту атмосферу в инсценировку, сохранить дух приключений».
Вход свободный

«Воскресный ребенок» (читка пьесы) – 21 апреля в 13:30, театр «Зазекркалье»

Режиссер Дмитрий Крестьянкин (РГИСИ, V курс, мастерская Ю.М. Красовского) и драматург Евгений Ионов (РГИСИ, магистратура, руководитель – Н.С. Скороход) о работе над инсценировкой романа Гудрун Мёбс: «Это история юных воспитанников сиротского дома, желающих одного: чтобы у них появились родители и забрали в свой дом. Хотя бы на воскресенье».
Вход свободный

В рамках конкурсной программы фестиваля 24 и 25 апреля на Новой сцене Александринского театра состоится премьера проекта «Цель визита / Zwishenraum». Это международный социально-культурный проект, являющийся продолжением свободных инициатив российских и германских театрально-образовательных институций. Одним из партнеров проекта выступает РГИСИ. Участники – подростки из России и Германии, которых объединяет опыт миграции и связанный с ней комплекс проблем социальной адаптации – языковой, культурной, религиозной.
Более полугода герои проекта под руководством режиссеров и группы кураторов – студентов РГИСИ участвовали в театральных тренингах и семинарах, где пытались разобраться в себе, своих отношениях с миром и окружением. Встречи-репетиции проводились параллельно в Санкт-Петербурге и во Франкфурте-на-Майне.
В 2016 году проект был отмечен немецкой премией Friedenspreis и Президентом Германии как «Проект будущего, против насилия». В июле 2017 года «Цель визита / Zwishenraum» будет представлен на Молодежном фестивале в Берлине.