Новости

РГИСИ на Международном культурном форуме

10/11/2017

РГИСИ традиционно принимает активное участие в мероприятиях Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В программе нынешнего VI Форума в рамках мероприятий секции «Театр» состоится Международная научно-практическая конференция «Революционные тенденции в театральной эстетике. Опыт и сегодняшняя реальность», которая пройдет 18 ноября в Главном штабе Эрмитажа. С докладами и сообщениями выступят крупнейшие российские и зарубежные исследователи театрального искусства, театральные критики и деятели сценического искусства, среди которых немало педагогов РГИСИ.

Еще одна конференция – «Культурная политика: сохранение и/или развитие?» – состоится в рамках XVI «Юфитовских чтений», посвященных выдающемуся педагогу института на Моховой, профессору и театральному деятелю А.З. Юфиту. Конференция (18 и 19 ноября) пройдет в Доме актера при поддержке Союза театральных деятелей РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Вопросы современной культурной политики обсудят видные деятели и организаторы театра, педагоги и ученые в сфере менеджмента исполнительских искусств из разных стран мира.

В программе Форума представлена и научная конференция студентов и аспирантов РГИСИ и Академии Русского балета им. Вагановой «Театр на срезе времени» (16 и 17 ноября, поочередно в помещениях двух старейших российских вузов). Молодые искусствоведы обсудят актуальные проблемы развития современного театрального искусства и его истории. 

Проблема обеспеченности учебного процесса специальной театральной литературой и интеграция ресурсов библиотечных фондов России станет главной темой круглого стола «Библиотеки для театральной сферы: интеграция ресурсов», который пройдет в конференц-зале Новой сцены Александринского театра 16 ноября.

Также на Новой сцене в рамках Форума при участии выпускников и молодых педагогов РГИСИ 18 ноября состоится молодежный круглый стол «Театр будущего». Молодые режиссеры, театроведы, культурологи, специалисты в области новых медиа рассмотрят разные виды театральных утопий и постараются вместе составить «дорожную карту» развития театра в ближайшем и самом далеком будущем.

В серии мастер-классов ведущих театральных педагогов мира петербургская театральная школа будет представлена профессором РГИСИ В.М. Фильштинским. 18 ноября на сцене Учебного театра пройдет его мастер-класс, где прославленный мастер расскажет о своем методе, поделится своими размышлениями о перспективах театрального образования, познакомит со своим опытом воспитания артистов.

В рамках театральной программы форума представлены спектакли Учебного театра «Безумный день, или Женитьба Фигаро» курса А.Я. Стависского (16 ноября) и «Свято» курса СД. Бызгу (17 ноября). Кроме того, курс Г.М. Козлова на сцене театра «Мастерская» покажет свой новый спектакль «Мастер и Маргарита» (17 и 18 ноября).