Новости

Ушел из жизни Е.Я. Ганеев

15/01/2018

9 января 2018 года на семидесятом году жизни после продолжительной болезни скончался старший преподаватель кафедры продюсерства в области исполнительских искусств РГИСИ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, один из основателей Российской национальной театральной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Евгений Яковлевич Ганеев.

С 2002 года до последнего времени Е.Я. Ганеев преподавал на продюсерском факультете нашего института.

Опытнейший театральный руководитель, Евгений Яковлевич начинал профессиональный путь артистом, окончив в 1968 году актерский факультет Горьковского театрального училища. Служил актером в театрах Вологды, Костромы, Волгограда, Донецка, Таганрога, а также в русских драматических театрах в Самарканде и Ереване, получив звание заслуженного артиста Армянской ССР.

В 1990-х годах Е.Я. Ганеев резко изменил свою жизнь. В 1994 году он окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «театроведение» со специализацией «организация, планирование и управление театральным делом».
В 1990-х годах занимал пост директора в различных петербургских театрах: Театре имени Ленсовета, в Театре балета под руководством Бориса Эйфмана, в театре «Мюзик-Холл».

С 1999 по 2011 гг. Евгений Яковлевич был директором Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье». Вместе с художественным руководителем театра А.В. Петровым Е. Я. Ганеев стоял у истоков Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Евгений Яковлевич был главным двигателем, душой одного из ведущих всероссийских театральных фестивалей в самые трудные для «Арлекина» годы становления и роста. Здесь в полной мере проявился его исключительный талант театрального продюсера. Он занимал пост генерального директора Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» с 2004 года.

Его служение театру, вклад в развитие первой в России национальной премии-фестиваля в области театрального искусства для детей никогда не будут забыты. Он вдохнул столько доброго, умного, человеческого в жизнь, что часть его широкой и горячей души всегда будет жить с нами.

Евгений Яковлевич Ганеев был похоронен 12 января на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Российский государственный институт сценических искусств приносит глубочайшие соболезнования родным, коллегам и друзьям Евгения Яковлевича.

Светлая память!