Новости

Ушла из жизни Е.В. Назарова

22/05/2017

На 82-ом году жизни скончалась Елена Викторовна Назарова.

Ровно полвека Елена Викторовна отдала работе на Моховой, став одним из старожилов нашей театральной школы.
Она принадлежала к поколению, которое в детстве пережило войну и тяжелейшие послевоенные годы. Е.В. Назарова пришла в институт в 1967 году на должность методиста кафедры драматического искусства и, будучи по рождению человеком театра и унаследовав по прямой линии «театральные гены» – ее мать служила актрисой в Александринском театре, – мгновенно вошла в жизнь института. Уже спустя три года Е.В. Назарова возглавила отдел аспирантуры ЛГИТМиКа (сейчас – РГИСИ). В этой должности она проработала более сорока лет.
Через всю жизнь пронесла глубокое понимание и любовь к театру, уважение к нелегким сценическим профессиям. Тесно связанная с театральной культурой нашего города, не понаслышке знакомая с историей петербургской сцены, с несколькими поколениями ее мастеров, Елена Викторовна отдала много сил, душевного тепла и терпения благородному делу организации подготовки аспирантов.
Ее заботу, искреннюю заинтересованность в судьбах студентов, тонкое ощущение психологических аспектов развития творческой личности, умение поддержать и найти решение любых проблем будут помнить многие сегодняшние педагоги и ученые, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, как в нашем институте, так и далеко за его пределами, в разных городах России и за рубежом.
По своей основной профессии Елена Викторовна Назарова – преподаватель русского языка и литературы, и хотя эта профессия не стала ее основной стезей, она всю свою жизнь оставалась в высшей степени достойной высокого звания учителя. Чрезвычайно порядочная, ответственная, отзывчивая Елена Викторовна всегда умела поддержать, вселить уверенность в самых трудных ситуациях.

В последние годы Е.В. Назарова была архивариусом РГИСИ. Благодаря ее опыту, знаниям, а главное – неравнодушной природе и неиссякаемой энергии памятные даты, юбилеи, презентации новых книг и многие другие творческие события превращались в увлекательные встречи с историей института. В ее рассказах оживали легендарные педагоги, а маститые  корифеи сцены вновь представали юными студентами. Она помнила всех, кто за последние полвека учился в институте, их учебные роли, защиты дипломов и диссертаций.
Рассказы Е.В. Назаровой о прошлом – даже рассказы о трагических страницах истории института в ХХ веке – никогда не обходились без баек и юмористических историй. Елена Викторовны очень любила легенды Моховой и щедро делилась своими воспоминаниями.
Работа Елены Викторовны Назаровой была отмечена многочисленными благодарностями, а ее государственные награды – звание «Заслуженный работник культуры Бурятии» и медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» — символически отразили две важнейшие черты ее работы: заинтересованное отношение ко всем, кто приезжал учиться на Моховую из самых разных регионов России, и собственно петербургскую традицию, истинным представителем которой она была и останется в памяти учеников и коллег.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Е.В. Назаровой. Светлая память.

Прощание с Еленой Викторовной Назаровой состоится 25 мая в 11:00 в Учебном театре РГИСИ (Моховая ул., д. 33-35).
Похороны пройдут в тот же день на кладбище Памяти жертв девятого января.