Новости

«Споёмте, друзья…» Концерт в Учебном театре

13/12/2017

14 декабря на сцене Учебного театра состоится юбилейный концерт к 110-летию знаменитого композитора Василия Павловича Соловьёва-Седого. При поддержке Комитета по культуре Филармоническое общество Санкт-Петербурга в творческом союзе со студентами актерской мастерской профессора РГИСИ И.И. Благодёра представят песни легендарного петербуржца.

В.П. Соловьёв-Седой – автор более 700 мелодий, два с половиной миллиона пластинок  вышли еще при жизни композитора. Среди его сочинений – песни-шлягеры «Подмосковные вечера», «Пора в путь-дорогу», «Закаляйся, если хочешь быть здоров» и многие другие.
В песнях Соловьёва-Седого – вся история советской эпохи. Их пели не только Марк Бернес, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко – их пела вся страна. Поют и сейчас. В любой точке мира русский человек вспомнит их моментально, потому в них – история нескольких поколений.

Во время Великой Отечественной войны композитор, как и вся страна, работал на Победу: его песни сразу становились популярными среди солдат, партизан, рабочих – они поддерживали боевой дух. По воспоминаниям, одна из самых знаменитых песен, которая родилась уже после войны, песня «Соловьи», была написана за два часа, и когда генерал услышал ее текст, сказал: «Только одно поправьте, поменяйте слово «ребята» на «солдаты».
А «Подмосковные вечера» могли вообще не дойти до слушателя – автор считал ее просто неплохим музыкальным фоном к фильму, и очень удивился, когда песня удостоилась Первой премии и Большой золотой медали на Всемирном фестивале молодежи в 1957 году. Сегодня это символ России для всего мира.