События

Юбилей А.С. Ласкина

31/10/2025
Юбилей А.С. Ласкина
Юбилей А.С. Ласкина
Юбилей А.С. Ласкина
Юбилей А.С. Ласкина

Сегодня, 31 октября 2025 года, юбилей отмечает профессор кафедры театрального искусства РГИСИ, Доктор культурологии Александр Семенович Ласкин

Александр Семенович выпускник театроведческого факультета Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ныне РГИСИ). Будучи студентом третьего курса, был приглашен главным режиссером театра им. Ленсовета И.П. Владимировым на должность заведующего литературной частью. Затем стал одним из основателей Молодежного театра на Фонтанке и возглавил в нем литературную часть.

Более 35-ти лет Александр Семенович преподавал в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, читая лекционные курсы по дисциплинам «История театра», «История кино» и «Современные художественные процессы».

Александр Семенович автор более десятка книг. Его работы, посвященные С. Дягилеву, О. Мандельштаму и О. Ваксель, Т.Карсавиной и А. Эберлингу, а также другим деятелям отечественной культуры, основаны на богатом, ранее не исследованном, архивном материале.

Его профессиональный путь – это яркий пример беззаветного служения театральному искусству и отечественной науке. За годы работы Александр Семенович не только внес весомый вклад в развитие театроведения, но и сформировал целую школу, воспитал поколения талантливых исследователей и практиков.

Поздравляем Александра Семеновича с юбилеем! Желаем неиссякаемого вдохновения и талантливых учеников.